翰墨齐鲁,关于开展第23届中国新闻奖新闻摄影作

“翰墨齐鲁.首届全国花鸟画作品展”初评结果

复评送件注意事项:请初评入围作者于2014年7月14日前将原作寄至:山东省临沂市文化中心A座10楼1012室276000,收件人:庄翠翠刘兴伟孙伟1330539737718653937587;同时请汇寄参评费150元(地址同上,收款人:庄翠翠)。(注:不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。),

序号

姓名

题目

省份

1

安永平

林深偷送好声来

河北

2

巴颖

空谷凝香

辽宁

3

白海媛

荷塘清趣

云南

4

鲍古风

金色六月

北京

5

卞春玲

乡趣

安徽

6

卜现泉

南国幽梦

山东

7

蔡国卿

俯瞰寰宇九万里

山东

8

蔡可刚

玉树展放馨香远

北京

9

仓青柏

家有盆花自飘香

江苏

10

曹麗梅

花间絮语

北京

11

昌松

荷塘晨曲

江苏

12

陈凤壬陈洁玉

一身淡淡心似云

山东

13

陈建江

齐纨鲁素

广西

14

陈剑平

雅集图之二

江苏

15

陈静 刘小南

隔窗知夜雨

北京

16

陈俊琦 王来发

黑土地

河南

17

陈涛

蒙山听秋

山东

18

陈伟明

秋塘栖禽图

山东

19

陈文海 陈惠扬

顺风得利

福建

20

崔来州

七夕

河南

21

崔田对

一柿情缘

山东

22

崔子虎

 

 

23

戴培诚

塞上风

内蒙古

24

戴志文

迸壑春雷惊醉眠

广东

25

丁保国

晨辉

河南

26

丁一茗(王娜)

在水一方

辽宁

27

都立春

晴雪

辽宁

28

窦凤展

山东

29

杜梅

紫气满园

山东

30

杜宁

长风

广东

31

杜平

北方腊月

黑龙江

32

杜石

春日寻芳图

山东

33

杜艳

往——系列1

北京

34

段单

蛱蝶入画粉泽香

广东

35

段贵清(段贵卿)

幽篁深处

江苏

36

段连坤

寻巢

山东

37

段炼

金蟾·秋意

 

38

樊磊

醉花荫

江苏

39

甘超存

童年趣事

山东

40

高峰

舞春

山东

41

高捷 韩海峰

余韵

北京

42

葛峰 刘翠芝

艳阳天

河南

43

耿小词(耿灵枝)

金色沂蒙

北京

44

宫业升

藕花深处

河北

45

郭庆志

吉祥秋晨

北京

46

郭卫

五月槐花

山东

47

郭文松

惜别

北京

48

郭小琴

乐园叠翠之三

甘肃

49

郭振一

沙塘往事

辽宁

50

韩宝华

金玉满堂

山东

51

韩海峰

秋丰

河北

52

郝周明

月明风情

山东

53

何阿平

青藤老树蕴新绿

云南

54

何德明

蒲塘秋影

上海

55

何文(何晓洁)

北京

56

鹤鸣(时红明)

一帘幽梦半树金

山东

57

侯鹏飞

春天里的枣树<, /SP, AN>

河北

58

胡献智

夏阳轻舞

河北

59

花连喜

秋实蜜语

上海

60

黄高辉

绿荫之下好乘凉

陕西

61

黄文汇

无色无味·怅

山东

62

黄雅文

暖冬

山东

63

惠剑

秋塘

江苏

64

贾天宇

暖暖的风

辽宁

65

贾文民

春驻版纳

河北

66

贾玉寒

版纳风

河北

67

江哲珠

喜丰年

广东

68

姜志良

秋韵家园

北京

69

蒋妍

故园初雪

辽宁

70

解荣德

和声

山东

71

瞿翠芳 王中一

姹紫嫣红图

上海

72

蓝献诚

故园寻梦

甘肃

73

李爱梅

栖地

山东

74

李爱众

花韵秋风图

 

75

李冰如

红葵

湖北

76

李春现

幸福家园

山东

77

李佃会

冬日暖阳

山东

78

李福金

雪霁鸣禽图

四川

79

李高洁

晌午

山东

80

李国峰

吉祥家园

辽宁

81

李浩

吉祥地

辽宁

82

李怀芝

年年花依旧

山东

83

李辉

荷塘日记——晨雾·晚风

福建

84

李兰平

薄雾几重归鸟现

四川

85

李联起

老家屋头之三

山东

86

李玲

安徽

87

李玲 王志国

竹影摇曳鸟清音

安徽

88

李领

其苏

北京

89

李梅仕 李翰晓沐

乡音

山东

90

李强

云幽

北京

91

李权

说经祈盛

甘肃

92

李瑞芬

可谓春光一片情

甘肃

93

李守余

南国韵

山东

94

李述明(李喆)

彩云之南

山东

95

李树文

沂蒙深秋

山东

96

李炜

寒塘镇雾

安徽

97

李卫华

芦塘雪韵图

吉林

98

李晓霞

新墨千秋厚

甘肃

99

李新卫

版纳晨雾

上海

100

李兴刚

蒙山夏趣

山东

101

李绪广

绿色天堂

山东

102

李学志

秋郊野趣

天津

103

李雪晴

别荷时代

安徽

104

李亚娟

羽·乡野暖阳

黑龙江

105

李亚娟 李忠皓

羽·园

黑龙江

106

李英会

寻梦

山东

107

李赟

春天里

北京

108

李运来

春苏图

重庆

109

李增梅

物华南国

山东

110

李增义

四月荷泽卧彩虹

河北

111

李征 王露

闲秋

北京

112

李忠华

韵·2014

山东

113

李紫玉

春来了

广东

114

李自良

忆·故园

广西

115

林建利

三月

山东

116

林深

福建

117

刘彩芬

无尘

北京

118

刘德本

和风

湖南

119

刘德龙

江苏

120

刘东彦

晴为巢兮霞作衣

河北

121

刘桂志

山东

122

刘建伟

霜天清韵

北京

123

刘金相

自有凤来仪

河北

124

刘景玉

雪融春即来

辽宁

125

刘龙

春去春又来

山东

126

刘钎妤

柔软时光

湖北

127

刘谦 卢建绪

故乡暖日之三

北京

128

刘瑞儿

落珠帘

福建

129

刘少白

长春大寿

北京

130

刘尉霞

金玉满堂

湖南

131

刘祥

倩影

吉林

132

刘翔

庭院小景

山东

133

刘小南

秋声风似雨

北京

134

刘延杰

野色呈秋

山东

135

刘延杰 边秀芝

芦海初雪

山东

136

刘应军

秋日丹柿赛花红

广西

137

刘月

晨露

山东

138

刘芝

蕉林聚贤

北京

139

刘宗华

梦回版纳

山东

140

柳春峰

悄悄话

北京

141

柳涛

空谷幽寒

山东

142

龙丹

正是谷黄收获时

广西

143

娄建国

惠风和畅

北京

144

卢冬林

晨韵

河北

145

陆春莉

无声·润物

北京

146

路波

忆仙姿

, 山东

147

路天运

过雨瀑声

北京

148

吕少英

岁月静好

天津

149

罗礼文

风来花自舞

广东

150

马春玲

秋满院

河北

151

马淑雷

秋红出秀图

北京

152

马帅

野禽墨趣

江苏

153

马顺廷

家山野卉系列之—觅

北京

154

马新梅

层层锦绣向阳开

北京

155

毛锋波

暗香浮动

山东

156

孟祥法

金色的梦

山东

157

莫恩强

南国芳华

广东

158

莫振书

醉秋

广西

159

牛恒哲

乡情三

吉林

160

牛玲玲

绿色家园

山东

161

潘宝罗

岁月怀想

山东

162

潘华

那方水土

山东

163

潘华

惠风·碧影

宁夏

164

潘华军

 

北京

165

潘永昌

 

山东

166

庞菊梅

佳期不可至,风雨杳如年

山东

167

庞亚

春撒一片金

北京

168

彭望通

和风

北京

169

齐丽娟

醉秋

浙江

170

秦胜水

高原雄风

 

171

秦文

意蕴春秋

安徽

172

秦绪堂

爱莲说

山东

173

冉钧

火红的季节

北京

174

任清宇

蕉林依恋

江苏

175

邵杭媛

故园清幽

江苏

176

邵剑

高秋图

山东

177

邵立春

俏枝图

北京

178

沈保良

蝴蝶飞飞

浙江

179

盛连祥

版纳之恋

山东

180

石建伟

幽谷寒翠自无尘

山东

181

石立兴

秋雨细无声

河北

182

时红明 黄晓英

此时最有情

山东

183

史九州

寒露

北京

184

胡生旺

思故林

北京

185

宋延生

清韵

河南

186

苏丹琦

园趣

浙江

187

苏佑辉

深芦息羽

北京

188

孙静

隔世情缘

北京

189

孙茂祥

辽宁

190

孙瑞强

金秋

安徽

191

孙陶

吉林

192

孙伟

暖冬

山东

193

孙小光

幽禽解语系列- 洗净铅华

山东

194

孙艳萍

梦回馨园

河北

195

孙雁

远航

安徽

196

孙玥

微光迷失尘夏

山东

197

孙占龙

正月的暖阳

山东

198

孙兆武

芦海无边

山东

199

谈鹏 陶缀

想你的夜

江苏

200

谭霞

春风绽破玉兰花

浙江

201

汤元昌

蕨谷春浓

福建

202

田诚

含香凝玉

北京

203

田根承

风骨系列之大地脉动

山东

204

童城伍

君子倚兰有远香

福建

205

涂喜宗

秋收时节

北京

206

涂艺泉

兰亭七闲图

福建

207

万征

葵园

河北

208

王长秋

静变

山东

209

王春国

沂蒙金秋

山东

210

王德法

秋到荷塘

北京

211

王菂

相盼和鸣

浙江

212

王斐

幽林晨曦

山东

213

王斐 王智群

晓歌

山东

214

王斐 高志

雾然春晨

山东

215

王钢

网·系列

河北

216

王红敏

忆·往昔

河北

217

王建玉

幽独空林

北京

218

王经华

薄暮

山东

219

王敬生

故园秋深

广东

220

王凯扬

掠影

山东

221

王森昌

秋瑟之NO.2

山东

222

王铁汉

金蝉戏夏

安徽

223

王文菊

香远溢清 风柔似水

山东

224

王翔

野蕉逸趣

湖南

225

王心良

今年又是丰收年

北京

226

王旭升

春去归来兮

甘肃

227

王旭升 张永彩

百年佛果香如故

甘肃

228

王亚军

秋荷

河南

229

王勇

初融

辽宁

230

王玉浩

山东

231

王玉山

雨林情——仙韵

山东

232

王玉玺

秋韵幽禽

北京

233

王泽勇

凝翠

山东

234

王宗美

惠风和畅

山东

235

魏振乾

山野秋香

甘肃

236

文桂海

惊蛰前夕

北京

237

文志峰

梢影弄春

广西

238

239

吴晓云

秋的期待

广东

240

吴益贵

林静无言

广西

241

吴月霖

秀色逗烁光

江苏

242

伍国春

雪霁

贵州

243

肖敦衎

相忘江湖系列七

山东

244

肖鸣

金风初至

山东

245

肖艳坤

鸟度屏风里

辽宁

246

谢建科

秋·掠过

上海

247

邢淑贞

花开风语轻轻淡

 

248

徐恩家

七九河开

北京

249

徐焕春

秋实

山东

250

徐仁华

清风图

广西

251

徐淑利

山东

252

徐小云

金沙河畔

山东

253

徐召忠

无味·至味

山东

254

许伟清

甲午墨韵

江苏

255

许云

祥和自在

安徽

256

薛亮

梦绿

辽宁

257

严东

幽竹

重庆

258

阎早霞

掠过凤梨香

辽宁

259

阳国华

丝丝方情·秋韵系列(五)

广西

260

杨德君

日暮乡关

山东

261

杨欢

东风吹来紫如海

广东

262

杨嘉贻

鸥歌

北京

263

杨建伍

竹缘

北京

264

杨平

秋日私语

北京

265

杨若云

梦回故园

,  

266

杨希锷

鸭塘印象

四川

267

杨僖宏

版纳三月

北京

268

杨先

润物无声

北京

269

杨秀华

剑麻魂

浙江

270

杨秀泽

晨妆

北京

271

杨玉英

沐春

北京

272

杨志贤

相亲相近雪中雁

辽宁

273

姚向东

版纳风情

山东

274

叶景刚

秋荷白鹭

山东

275

易凭

岁月如歌

北京

276

殷禾

物语·瑞

北京

277

尹贤真

春来了

山西

278

尹延坤

闲情偶寄

北京

279

于国成

秋声

江苏

280

于海苏 陈浩

追忆父爱

山东

281

于江平

山东

282

于涛

净无尘

山东

283

于兴祥

守得三江秋

山东

284

于洋 闫云梅

静观太古

河北

285

袁亚明

鹅黄点点掌上荣

北京

286

臧家波

回顾与憧憬

山东

287

曾春平

临渊

广东

288

翟洪涛

银光春色满乾坤

天津

289

翟俊峰

四君子

北京

290

詹国超

树欲静风又止

广东

291

张大成

空谷鸣翠

江苏

292

张东升

溪塘染秋

山东

293

张范生

雪中情

河南

294

张福盈(张付营)

蝈声弹出不弦琴

北京

295

张红燕 牛刚

家·塬

河北

296

张洪建

雨林三月

江苏

297

张会成 张益涵

归鸟

山东

298

张惠远

清秋

福建

299

张建红

蕉韵图

上海

300

张建明

浓春烟景似花雨

江苏

301

张健

向阳花

山东

302

张健仪

天籁与荷风

广东

303

张金宏

秋硕

河北

304

张金辉 张路华

蓝色季风

山东

305

张静

圣洁

河南

306

张奎方

清塘素韵

山东

307

张立娜

金色畅想

山东

308

张丽

吉林

309

张丽萍

扇仙垂荫含晚籁

北京

310

张利锋

丽日·秋浦流霞

河南

311

张亮

五月黄金果

北京

312

张穆秀 朱本群

晴日

山东

313

张强

逸梦

安徽

314

张全召

晨曲

山东

315

张瑞东

承得中天雨露多

山东

316

张瑞平

苍根老节

山东

317

张舒

和谐家园

安徽

318

张同铸

北京

319

张伟红

陕西

320

张文静

今岁乃逢大有年

山东

321

张新庆

拂地摇风久

北京

322

张新仁

菜花开时

福建

323

张学文

向往

甘肃

324

张学英

秋韵

北京

325

张永兵(张冰)

红焰

山东

326

张余

秋恋

北京

327

张志久 张爱华

那是阳光灿烂

河北

328

张志梁

竹林七贤

浙江

329

张志民

风姿

辽宁

330

张宗凤 张墅

金秋十月

山东

331

赵长玉

大爱无疆

山东

332

赵大安

红实呈瑞

浙江

333

赵富斌

 

 

334

赵立功

山野间二

河北

335

赵培莲

婷婷若莲

山东

336

赵行

逃离

北京

337

赵英水

独立疏蘺趣未穷

济南

338

赵永强

物语·秋

山东

339

赵跃文

曲径通幽

四川

340

赵运平

一花一世界

北京

341

赵振业

吉祥图

北京

342

赵志宏

海百合

 

343

赵紫藤

寒塘雪霁

安徽

344

郑春华

版纳寄思

北京

345

郑飞

醉秋

北京

346

郑铁兵

幽篁雅趣

山东

347

周佰文 朱梅

长白秋韵

辽宁

348

周长武

花语

安徽

349

周同祥

金秋印象

北京

350

周卫阳

乡野拾趣之二

浙江

351

周文会

幽静

辽宁

352

周月梅

玉果

山东

353

周云霞

厚土丰实

河南

354

周振

举世更谁怜洁白

浙江

355

朱本群

竹雀图

山东

356

朱方炎

版纳神韵

浙江

357

朱林林

清幽

辽宁

358

朱伟

棚豆熟时总天然

上海

359

朱文松

齐鲁三宝

 

360

朱文元

自在

广东

361

朱祖雄

蕉林清幽

广东

362

祝芳

走过喧华

山东

  关于开展第二十六届中国新闻奖

    各省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团新闻工作者协会,解放军总政治部宣传部,各有关专业新闻工作者协会,各有关新闻单位:

  新闻摄影作品初评工作的通知

    根据中国记协《关于印发<中国新闻奖、长江韬奋奖评选办法>的通知》(记协发[2012]7号,以下简称《评选办法》)和《关于第二十三届中国新闻奖评选工作的通知》(记协发[2012]8号,以下简称《评选通知》),第二十三届中国新闻奖新闻摄影作品初评由中国新闻摄影学会主办,宁波日报报业集团、中国县市传媒新闻摄影学会承办。

  各省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团新闻工作者协会、新闻摄影学会,中央军委政治工作部宣传局,各有关专业新闻工作者协会,各有关新闻单位:根据中国记协《关于印发<中国新闻奖、长江韬奋奖评选办法>的通知》(记协发[2016]1 号),以下简称《评选办法》,第二十六届中国新闻奖新闻摄影作品初评由中国新闻摄影学会主办。

     本届初评截稿日期为2013年4月10日。请各单位严格按照《评选办法》、《评选通知》和本通知规定的评选标准、推荐报送程序和要求,做好参评作品的推荐、报送工作。

  本届初评将于2016 年4 月下旬在北京举行,截稿日期为2016 年3 月31 日。请各单位严格按照《评选办法》规定的评选标准、推荐报送程序以及本《通知》要求,做好参评作品的推荐、报送工作。

一、评选项目

  一、作品分类

    本届初评按题材设10大类(每类别均分单幅和组照)评选项目。其中,组照作品必须是发表于同一媒体的照片专题作品,不得将在不同媒体发表的作品经后期拼凑为组照形式参评。

  初评作品按照单幅、组照和国际传播奖项三类分别评选。组照作品需按发表年度申报,要求必须是发表于同一媒体的图片专题,不得将在不同媒体发表的作品经后期拼凑为组照形式参评。拍摄时间跨年度的组照,至少有一张照片拍摄并刊发于2015 年。

    1.非突发重大新闻:报道有重大影响的国内国际时政新闻摄影作品。

  二、推荐、报送办法

    2.突发新闻:报道不可预测的、突然发生的重要事件的新闻摄影作品。

  各单位推荐、报送数额不限。各新闻单位推荐范围应包括本单位所属子报和新闻网站作品;各地区报送范围应包括本地区符合《评选办法》“评选范围”规定的新闻网站作品。

    3.经济科技:报道经济方面和科学技术探索、发明、推广应用的新闻摄影作品。

  1.人民日报社、新华社、解放军报社、光明日报报业集团、经济日报报业集团、中国日报社、科技日报社、中国纪检监察报社、工人日报社、中国青年报社、中国妇女报社、农民日报社、法制日报社、中国新闻社和中国产业报协会会员单位以外各专业报社由本单位直接推荐。

    4.人物:报道新闻人物的新闻摄影作品。

  2.军队系统新闻单位作品由中央军委政治工作部宣传局报送。

    5.体育:报道体育赛事、体育活动的新闻摄影作品。

  3.中国产业报协会会员单位由中国产业报协会报送。

    6.文化教育:报道文化艺术和教育的新闻摄影作品。

  4.各省(区、市)新闻单位和新疆生产建设兵团新闻单位由各省(区、市)和新疆生产建设兵团记协报送。

    7.自然环保:报道人与自然生态、环境保护的新闻摄影作品。

  5.每个社会单位、个人可自荐、他荐不超过3 幅(组)新闻摄影作品参加初评。初评办公室收到自荐、他荐作品后,按照《评选办法》相关规定进行审核,并同组织报送作品一同提交评委会评审。中国新闻摄影学会组织的初评评委会,从所有参评作品中报送28 幅(组)参加中国新闻奖定评。其中,3 幅(组)为国际传播奖项参评作品。

    8.日常生活:报道日常社会生活的新闻摄影作品。

  三、参评材料要求

    9.军事与法治:报道新时期人民军队在维护国家安全、加强国防现代建设的新闻摄影作品,以及我国法治建设的新闻摄影作品。

  1.各单位报送1 份关于履行推荐报送程序以及公示情况的说明,内容要求列明相关推荐报送组织情况和公示时间、地点(单位网址)及公示情况等,并加盖单位公章(部门章无效)。

    10.国际传播:对外报道中国新闻的摄影作品,以及有效影响国际舆论的摄影作品。

  2.各单位(含直接推荐单位)填写1 份《初评推荐目录》(见附件1),并加盖单位公章(部门章无效)后,邮寄到中国新闻摄影学会初评办公室。

二、报送办法

  3.各单位需通过中国新闻摄影学会网站(网址:

报送数额

报送单位(包括本单位所属报纸和网站)

不限参评数额

人民日报社、新华社、光明日报报业集团、经济日报报业集团、中国日报社、解放军报社、科技日报社、中国纪检监察报社、工人日报社、中国青年报社、中国妇女报社、农民日报社、法制日报社、中国新闻社、解放军总政部宣传部(组织推荐军队系统新闻单位作品)、中国产业报协会、中国产业报协会以外的中国记协专业报会员单位、各省(区、市)和新疆生产建设兵团记协

  (1)按照要求逐项完整填写《参评作品推荐表》(见附件2)的各项内容,由推荐单位、报送单位主持工作的领导在相关单位意见栏内签名并加盖单位公章(部门章无效)后,扫描为JPG 格式上传网站。其中,刊发单位名称须填写主管部门批准的规范名称。自荐、他荐参评作品在推荐单位意见栏内注明“自荐”“他荐”字样,并由推荐人签名(单位推荐的,由单位负责人签名并加盖单位公章)。

    中国新闻摄影学会组织的初评评委会,从所有参评作品中推荐20幅(组)参加中国新闻奖定评,其中,国际传播奖项的作品按不少于报送数额的5%掌握。在此基础上,如确有较多符合“评选标准”的国际传播好作品,可按新增不超过2幅(组)报送参加中国新闻奖定评。

  (2)参评组照要求不少于5 张,不超过8 张。

三、参评材料报送要求

  (3)上传作品为JPG 格式,每张图片不小于2MB。

    1.报送单位报送1份关于履行推荐和报送程序(包括参评作品材料公示)的情况说明。

  (4)作品标题、图片说明内容需与刊播时一致,格式要求为TXT 文本。配合文字报道发表的摄影作品,可以从文字报道中摘要,但不得超出报道范围。

    2.报送单位(含直接报送的单位)填写1份《中国新闻奖摄影作品初评推荐目录》(表样见附件1),并加盖单位公章(部门章无效)。

  (5)刊发作品的报纸版面和网页要求扫描或截图为JPG 格式图片上传。

    3.报送单位需上传参评作品以下材料的电子版至

  4.参评国际传播奖项的新闻摄影作品,请在《初评推荐目录》“备注栏”、《参评作品推荐表》“作品类别”中注明“国际传播”,并须提供在境外媒体落地、转载的报样或网页等依据。如提供不了的,不予评选。

    (1)中国新闻奖新闻摄影参评作品推荐表(表样见附件2,表中刊发单位名称须填写主管部门批准的规范名称)。完整填写并加盖单位公章(部门章无效)后,扫描为JPG格式上传。

  5.请务必妥善保存参评作品的原始数据(即拍摄时由相机生成的原始格式图片,未使用任何图片编辑软件修改)及发稿图片电子文本,以供入选后进行对比鉴定。如不能提供,视为放弃参评资格。

    (2)参评作品图片电子版(JPG格式)。需与刊播时一致。

  6.为保证新闻摄影作品的真实性,入选作品须经专业数码摄影鉴定无误后报送中国新闻奖定评。导演摆拍的照片,合成及拼接的照片,增加、删减影像内容的照片,特技照片和利用图片软件对色阶、色彩反差、饱和度、灰度等调节过度导致影响作品真实性的照片不予评选。组照中任何一张照片未通过真实性鉴定,即取消该组照片评选资格。

    (3)参评作品标题和图片说明(TXT格式)。需与刊播时的样报或网页一致。配合文字报道发表的摄影作品,可以从文字报道中摘要,但内容不得超出报道范围。

  7.请妥善保存参评作品及相关申报材料,如经初评确定报送参加定评,还需报送《参评作品推荐表》、照片卡纸和刊播样报原件等,具体要求另行通知。

    (4)刊发作品的报纸版面扫描图或网页截图(JPG格式)。没有样报或网页截图的,视为未公开发表过的作品,不予评选。

  8.如出现不同单位刊发的同一作者同一幅(组)摄影作品分别报送的情况,初评办公室将选择发表时间在前的作品参评(不再另行通知)。

    4.参评国际传播奖项的新闻摄影作品,请在《中国新闻奖摄影作品初评推荐目录》“备注栏”和作品推荐表“参评项目”中注明“国际传播”,并须提供在境外媒体落地、转载的报样或网页等依据。如提供不了的,不予评选。

  四、关于作者、编辑申报要求

    5.报送参加定评的新闻摄影作品,需报送参评作品推荐表原件、照片卡纸和刊播样报等,具体要求另行通知。

  参评作品申报作者以刊播时为准,单幅作品只能申报

    6.为保证新闻摄影作品的真实性,入选作品须经专业数码摄影鉴定无误后报送中国新闻奖定评。导演摆布的照片,合成及拼接的照片,增加、删减影像内容的照片,特技照片和利用图片软件对色阶、色彩反差、饱和度、灰度等调节过度导致影响作品真实性的照片不予评选。请务必妥善保存参评作品的原始数据(即拍摄时由相机生成的原始格式图片,未使用任何图片编辑软件修改)及发稿图片电子文本,以供入选后进行对比鉴定。如不能提供,视为放弃参评资格。

  1 位作者,组照作者超过2 人,按“集体”申报。申报“集

    7.如出现不同单位刊发的同一作者同一幅(组)摄影作品分别报送的情况,初评办公室将选择发表时间在前的作品参评(不再另行通知)。

  体”的,需另附全部作者名单。每件作品可报1 名责任编

    8.参评作品申报作者以刊播时为准,单幅作品只能申报1位作者,组照作者超过2人,按“集体”申报。每件作品并另报1名责任编辑。

  辑,姓名须与刊播稿单上的姓名一致。

四、评选委员会

  五、初评委员会

    中国记协评奖办公室制定初评评委会组成方案后,委托中国新闻摄影学会聘请熟悉新闻摄影业务的新闻界有关领导、编辑记者代表和专家共15位评委组成初评评委会。其中,新闻界有关领导7人,编辑记者代表4人,专家评委4人。评委实行轮换制和回避制,有本届参评作品者不得担任评委。

  中国记协评奖办公室制定初评委员会组成方案后,委托中国新闻摄影学会聘请熟悉新闻摄影业务的新闻界有关领导、编辑记者代表和专家共15 位评委组成初评委员会。其中,新闻界有关领导7 人,编辑记者代表4 人,专家评委4 人。

    五、中国新闻摄影学会享有免费使用参评作品的权利,并在使用过程中尊重参评作品作者及版权拥有者的署名权。参评作品中涉及肖像权事宜由作者自负。若有第三方对图中的人、建筑或其他事物提出权利方面的声明或不满,由参评作品作者对图片可能引发的法律事务负相关责任。本通知的解释权归中国新闻摄影学会。

  评委实行轮换制和回避制。申报评委本人或其直系亲属有采编作品参评的,取消当届初评评委资格,所空缺评委名额不补。

    各单位须在截稿时间2013年3月31日24时前按要求报送参评作品,逾期未报,视为自动弃权。有关事项请与中国新闻摄影学会初评办公室联系。

  评委与初评办公室签订保密协议,并承担对有关评选信息的保密责任。在评选结果揭晓前,严禁评委擅自发布、告知他人有关评选工作的内容和信息。

联 系 人:王呈选 (手机13801155644)

  六、中国新闻摄影学会享有免费使用参评作品的权利,并在使用过程中尊重参评作品作者及版权拥有者的署名权。参评作品中涉及肖像权事宜由作者自负。若有第三方对图中的人、建筑或其他事物提出权利方面的声明或不满,由参评作品作者对图片可能引发的法律事务负相关责任。本《通知》解释权归中国新闻摄影学会。

          张潇艺 (手机13911092846)

  各单位组织推荐报送作品以及自荐、他荐作品均须在截稿时间2016 年3 月31 日24 时前按要求报送参评作品。逾期未报的单位,视为自动弃权。有关事项请与中国新闻

办公电话:010-63074595

  摄影学会初评办公室联系。

附:1.中国新闻奖摄影作品初评推荐目录

  联系人:赵建伟 13910899963

    2.中国新闻奖摄影参评作品推荐表

         潘 迪 13811080592

中国新闻摄影学会

         张潇艺 13911092846

2013年1月17日

         电 话:010-63074595

  上传参评作品的网址为

  有疑问请联系吴亮,电话:010-58926174。

  附:

  1.中国新闻奖新闻摄影推荐作品目录

  2.中国新闻奖新闻摄影参评作品推荐表

1 2 下一页 尾页

21

本文由永利网址发布于美术,转载请注明出处:翰墨齐鲁,关于开展第23届中国新闻奖新闻摄影作

TAG标签:
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。